تمارين و حلول | مسائل جيدة في الرياضيات مع الإصلاح مستوى سنة 6 إبتدائي |
المسائل
المسألة الأولى
أراد مواطن شراء قطعة أرض فجمع مدخراته و قيمتها بالدينار 5425 و باع سيارته بمبلغ قدره 24500 د فتحصل بذلك على 7/5 ثمن الأرض .
1- احسب ثمن الأرض.
اقترض المبلغ الذي ينقصه من البنك على أن يسدده على امتداد 36 شهرا مع فائض قدره 5/2 قيمة القرض.
2- احسب كلفة قطعة الأرض.
3- احسب قيمة القسط الشهري الواحد.
المسألة الثانية
انتدبت احدى الشركات الجديدة عددا من العمال (من الجنسين) محصورا يين 565 و 585 حيث يمثل عدد الذكور 5/7 عدد الاناث
1- ابحث عن عدد العمال المنتدبين .
1- ابحث عن عدد العمال المنتدبين .
تحقق هذه الشركة اسبوعيا 30240 ساعة عمل موزعة بالتساوي على جميع العمال علما أن الأحد يوم راحة أسبوعية و أن الفترة الصباحية في بقية الأيام تنطلق على الساعة 7 و 45 دق و أن العمال يتمتعون براحة بين الفترتين (الصباحية و المسائية ) مدتها 4/3 الساعة .
2- متى تنتهي الفترة المسائية ؟
المسألة الثالثة
يملك فلاح قطعة أرض مستطيلة الشكل يمثل عرضها 2/1 طولها . قسمها بمستقيم مواز للعرض ليخصص 4/1 مساحة الأرض زريبة لحيواناته فأحاط هذا الجزء بثلاثة صفوف من الأسلاك الشائكة بكلفة جملية قدرت بـ 3484.350 د تاركا بابا عرضه 3 م و حيث بلغت كلفة المتر الخطي الواحد من الأسلاك الشائكة 4.350 د.
1- احسب مساحة القطعة المسيجة .
بذر الفلاح المساحة المتبقية علفا فأنتج الهكتار الواحد 108 ق من العلف الأخضر . يفقد العلف الأخضر بعد تجفيفه 100/55 من كتلته .
2- احسب كتلة العلف الجاف الذي تحصل عليه.
3- ابن تصميما لقطعة الأرض كاملة حسب السلم 3000/1
الاصلاح
المسألة الاولى
- المبلغ المجمع:
5425 + 24500 = 29925 د
- ثمن الأرض:
( 29925× 7) / 5 = 41895 د
- المبلغ المقترض:
41895 – 29925 = 11970 د
- المبلغ المرجع:
( 11970× 7) / 5 =16758 د
- كلفة الأرض :
29925 + 16758 = 46683 د
- قيمة القسط الشهري :
16758 : 36 = 465.5 د
المسألة الثانية
- عدد الذكور 5/7 عدد الاناث عدد العمال من مضاعفات 12 محصور بين 565 و 585
585 : 12 = 48 و الباقي 9
- عدد العمال :
585 - 9 = 576 عاملا
- عدد ساعات العمل يوميا:
30240 : 6 = 5040 ساعة
- عدد ساعات العمل اليومية للعامل الواحد:
5040 : 576 = 8.75 ساعة = 8 س و 45 دق
- ساعة انتهاء الفترة المسائية :
7 س و 45 دق + 8 س و 45 دق – 45 دق = 16 س و 45 دق.
المسألة الثالثة
1- كلفة الصف الواحدرمن الاسلاك الشائكة
3484.350 : 3 = 1161.45 د
- محيط الأرض المسيجة
(1161.45 : 4.350 ) + 3 = 270 م
- عرض كامل الأرض
270 : 3 = 90م
- طول كامل الأرض
(90×2) = 180م
- مساحة كامل الأرض
(90×180) = 16200 م2
2- المساحة المبذورة قمحا
(16200 × 3) : 4 =12150 م2 = 1.215 ها
- كتلة العلف الأخضر المنتج
(1.215× 108) =131.22 ق
- الكسر الممثل لكتلة العلف الجاف
100/100 - 100/55 = 100/45
- كتلة العلف الجاف
( 131.22× 45) / 100 =59.049 ق
3- التحويل 90 م = 9000 صم / 180 م = 18000 صم
الطول على التصميم
18000 : 3000 = 6 صم
يمكنكم تحميل نص المسائل مع الإصلاح عبرالضغط على زر التحميل كما يمكنكم معاينة المرجع قبل التحميل مع تمنياتنا بالنجاح والتميز لأبنائنا
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق